Депутат МГД Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания
09.09.2020

Депутат МГД Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

В законодательство, разрешающее продавать доли в квартирах посторонним людям, следует внести уточнения. В этом уверена член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина. В беседе с журналистами АГН «Москва» она сообщила, что вместе с рабочей группой, занимается разработкой законопроекта о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания.

Необходимость в этом назрела давно. Депутат рассказала, что в ее приемную приходят сотни людей, которых в буквальном смысле выживают из дома «профессиональные» соседи, купившие часть жилой площади. Сегодня доля в квартире есть у многих россиян. Кто-то получил ее в ходе приватизации жилья, кто-то - при получении наследства. Доли на детей выделяются в случае покупки квартиры с использованием материнского капитала. Доли можно продать, и часто их покупают рейдеры, которые затем всеми способами стараются прибрать к рукам всю квартиру.

«Таких историй тысячи. От этого никто не застрахован. Лазейка с продажей долей на сторону, а не распоряжение ими внутри семьи приводит к катастрофам», - подчеркнула парламентарий. Она также отметила, что благодаря усилиям рабочей группы, в состав которой входят адвокаты, правозащитники и юристы, в ГУВД Москвы разработали и внедрили порядок действий полиции в таких ситуациях. В случае конфликта при вселении долевых собственников, участковые вправе потребовать от них решение суда о выделении доли в натуре. Без него в квартиру заселяться нельзя.

«Я ратую за то, чтобы появилось понятие «квартира посемейного проживания», чтобы при разводе семья не осталась на улице», - заявила Наталья Метелина. По ее мнению, продавать можно только такие доли, которые возможно выделить в натуре - с созданием отдельного входа, санузла, кухни. Причем, лишь с согласия всех собственников жилья. В обычных городских квартирах сделать это проблематично, поэтому купля-продажа долей должна происходить только внутри семьи.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте