Депутат МГД Мельникова выступила против сокращения срока договора соцнайма жилья для детей-сирот
08.09.2020

Депутат МГД Мельникова выступила против сокращения срока договора соцнайма жилья для детей-сирот

Пятилетний срок специализированного найма жилья, предусмотренный для получивших квартиры детей-сирот, сокращать нельзя. Такого мнения придерживается член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова. В ходе беседы с журналистами АГН «Москва» она напомнила, что для защиты сирот от возможных мошенничеств, в свое время было принято решение о возможности приватизации ими квартиры лишь после пяти лет проживания в ней по договору найма. Однако, в прошлом появились предложения о сокращении срока начала приватизации для регионов, к примеру, до двух лет.

«В ряде случаев это может быть оправдано. Например, если в течение пяти лет человек создал семью, у них появились дети, то, безусловно, требуется расширение жилплощади», - отметила депутат. Что касается Москвы, то при нынешних ценах на квадратные метры, это может быть небезопасным для молодых и неопытных собственников квартир. По словам О.Мельниковой, выпускники интернатов, получившие квартиры от города,   традиционно находятся в зоне риска. При отсутствии семейной поддержки и жизненного опыта, они нередко становятся жертвами черных риелторов и мошенников.

Для обучения навыкам самостоятельной жизни с сиротами в период адаптации проводятся специальные занятия и лекции. Их учат справляться не только с повседневными обыденными задачами, но и с серьезными проблемами, которые могут встретиться во взрослой жизни. Парламентарий также рассказала, что в столице существует комплексная система поддержки детей-сирот, благодаря которой они получают шансы нормально устроить свою жизнь. Она включает льготы и прямую финансовую помощь семьям, взявшим на воспитание приемных детей, квоты на получение образования, предоставление детям-сиротам жилья. Так, начиная с 2011 года, отдельными квартирами в Москве были обеспечены более шести тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

Популярное в социальных сетях:


В контакте