Депутат МГД Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.09.2020

Депутат МГД Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение

В этом году вакцинация от традиционных сезонных инфекций имеет особое значение, поскольку последствия одновременного заражения гриппом и коронавирусом могут оказаться очень серьезными. Так считает глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Лариса Картавцева. 

По ее словам, с начала сентября прививки от гриппа сделали уже более полутора миллионов москвичей. Свыше 210 тысяч горожан прошли вакцинацию на мобильных пунктах, среди которых самыми популярными оказались пункты у станций метро "Речной вокзал" и "Планерная", а также возле железнодорожной станции Крюково в Зеленограде.

Депутат Мосгордумы отметила, что востребованность вакцинации является хорошей тенденцией. «И грипп, и коронавирус вызывают осложнения в лёгких. Вакцина от коронавируса пока не доступна всем жителям, мы ждём её, однако обезопасить себя от гриппа может абсолютно любой желающий», - подчеркнула она.  Парламентарий уточнила, что в этом году в столице ожидается циркуляция трех новых штаммов гриппа, и все они были включены в вакцину, разработанную отечественными производителями. 

Лариса Картавцева порекомендовала горожан обязательно проверить свое здоровье перед тем, как сделать прививку. В случае появления признаков простуды или обострения хронического заболевания, вакцинацию лучше отложить до улучшения состояния. Депутат добавила, что кроме того, у некоторых людей имеются противопоказания для проведения вакцинации, к примеру, аллергия на компоненты вакцины. Поэтому на прививочных пунктах   каждого человека осматривает и опрашивает врач.

Препараты для иммунизации разрабатывались в соответствии с  рекомендациями ВОЗ и прошли обязательную государственную сертификацию. Эффект прививки против гриппа начинает проявляться спустя 10–15 дней после введения вакцины и сохраняется почти год. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• Роспотребнадзор напоминает: защищайтесь от ОРВИ и гриппа в сезон простуд, пройдите вакцинацию

• В Матушкино открылся пункт вакцинации для животных

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

Популярное в социальных сетях:


В контакте