Депутат МГД Козлов: Урон автомобилю от стихийного бедствия можно компенсировать
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.08.2020

Депутат МГД Козлов: Урон автомобилю от стихийного бедствия можно компенсировать

Автомобилисты, чьи машины пострадали от разгулявшейся стихии, могут претендовать на возмещение нанесенного ущерба.

В каких случаях можно получить компенсацию и кто должен ее предоставлять, разъяснил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. В разговоре с журналистами АГН  «Москва» он напомнил, что из-за неблагоприятных погодных условий, сопровождаемых грозой и шквалистым ветром, в Москве нередко фиксируются повреждения автомобилей. Особенно «урожайным» в этом плане стал нынешний июль. 

«Урон, нанесенный автомобилю упавшим деревом, рекламным щитом, сорванными частями кровли или иной конструкцией, можно компенсировать», - отметил депутат. По его словам, покрыть полученный ущерб поможет страховка, но не любая. Такая возможность, к примеру, предусмотрена, для обладателей полиса КАСКО, в который входит пункт о  страховании автомобиля  от стихийных бедствий. А вот полис ОСАГО в таком случае  не поможет, поскольку автостраховка  действует лишь  при повреждении  другого транспортного средства во время ДТП. 

Андрей Козлов рассказал, что обнаружив у своего автомобиля повреждения, владельцу следует выполнить ряд определенных действий. В частности, он должен будет сфотографировать место происшествия с разных ракурсов для идентификации по снимкам адреса и расположения объектов, вызвать представителей ГИБДД, УМВД или МЧС для составления протокола с указанием причины повреждения автомобиля и постараться найти свидетелей происшествия и записи видеокамер. Все это понадобится для того, чтобы взыскать ущерб с ответственных за состояние деревьев или объектов организаций, даже при отсутствии нужной автостраховки. 

Депутат также уточнил,  что в случае нахождения машины в момент повреждения в необорудованном и непредназначенном для парковки месте, рассчитывать на компенсацию не стоит.  «В данном случае автомобилист сам нарушил правила, подверг опасности свое транспортное средство, поэтому никаких выплат получить будет нельзя», - добавил А.Козлов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте