Депутат МГД Козлов предлагает обязать хозяев собак бойцовских пород получать лицензию на содержание питомцев
19.04.2021

Депутат МГД Козлов предлагает обязать хозяев собак бойцовских пород получать лицензию на содержание питомцев

Депутат Московской городской Думы предложил обязать хозяев собак бойцовских пород получать на них специальную лицензию, а также создать единую базу таких животных.

Как сообщил депутат Агентству городских новостей «Москва», к нему неоднократно обращаются жители с жалобами на то, что люди выгуливают таких собак без намордника и поводка, а поводом для инициативы о лицензировании стало обращение жительницы ЖК «Николин Парк», покусанной таким псом.

Александр Козлов намерен обратиться в УВД по ТиНАО Главного управления МВД России по Москве с просьбой взять на контроль ситуацию с нападением бойцовской собаки. «Необходимо принять соответствующие меры в отношении нарушителей, а также выяснить, должным ли образом действовали сотрудники полиции, получая обращения от граждан о нарушении общественного порядка», - добавил депутат.
Парламентарий напомнил о штрафах, положенных за выгул без намордника, несоблюдении правил общественного правопорядка, а также за допущение по неосторожности нападения собаки на человека.

Депутат предложил ввести обязательное получение лицензии для хозяев собак особых пород, а животных регистрировать в единой базе и чипировать, чтобы при чрезвычайном происшествии можно было быстро найти хозяина и привлечь его к ответственности. «Для надзора за собаками бойцовской породы, контролем их выгула и содержания должна существовать специальная служба», - подчеркнул Александр Козлов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте