Депутат МГД Козлов: Правовой статус апартаментов требует уточнения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.11.2020

Депутат МГД Козлов: Правовой статус апартаментов требует уточнения

Новый вид недвижимости – апартаменты, появившиеся на рынке около десяти лет назад,  нуждается в отдельном правовом статусе. Такое мнение выразил в беседе  с журналистами АГН «Москва» депутат столичного парламента Александр Козлов. 

По его словам, привлекательность апартаментов в Москве, где их строится больше всего, достаточно высокая. Они стоят дешевле, чем аналогичные квартиры, даже в престижных районах Москвы и более доступны для приобретения.  Это связано с тем, что в  отличие от квартир, апартаменты являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости.

Парламентарий уверен, что права и обязанности собственников МКД нельзя распространять на дома с апартаментами. Для них  нужно определить   отдельный правовой статус, к примеру, это может быть особый вид жилья, предусматривающий возможность получения  постоянной регистрации в городе. Однако, о льготах и субсидиях на оплату коммунальных услуг и обеспечения жильцов таких домов соответствующей социальной инфраструктурой  речи идти не может.  

Комментируя недавнее заявление Минстроя о нецелесообразности дальнейшего строительства апартаментов, Александр Козлов отметил, что не совсем согласен с данной позицией.  Он полагает, что апартаменты следует возводить в  общественно-деловых зонах, где они будут удобны и востребованы для использования,  особенно у  молодых, активных, полностью погруженных в работу горожан. Внести полную ясность в правовой статус апартаментов в Министерстве строительства РФ планируют до конца текущего года. «И мы как городские законодатели обязательно представим свои предложения на федеральный уровень», - подчеркнул депутат Мосгордумы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте