Депутат МГД Киселева: Проект «Сказки внукам» полезен и детям, и пожилым москвичам
18.12.2020

Депутат МГД Киселева: Проект «Сказки внукам» полезен и детям, и пожилым москвичам

Запущенный в Москве проект «Сказки внукам» помогает столичным пенсионерам и детям скрасить досуг  в период эпидемии коронавируса и способствует сохранению связи  поколений.

Такое мнение выразила в беседе с журналистами АГН «Москва» депутат   городского парламента Мария Киселева. По ее словам, добрые сказки, рассказанные с неповторимой теплой интонацией пожилых людей, постепенно уходят в прошлое. «К сожалению, не всем в нашем городе повезло: не у каждого ребенка есть бабушка, не у каждой бабушки – внуки. Такой проект помогает им найти друг друга: пенсионеры чувствуют себя нужными, а дети получают бесценный опыт», - рассказала  парламентарий. 

В рамках проекта «Сказки внукам» московские бабушки и дедушки могут записывать на видео сказки, которые затем будут выложены в открытый доступ. Мария Киселева отметила, что такая форма взаимодействия между старшим и юным поколением во время  пандемии  ковида гораздо безопаснее,  чем личные встречи.  Кроме того, у пожилых людей могут быть проблемы со здоровьем и им гораздо проще читать сказки перед камерой, нежели участвовать в каких-то мероприятиях.

Присоединиться к проекту может любой москвич серебряного возраста. Для этого ему нужно обратиться в один из городских клубов «Мой социальный центр» и заявить о своем желании прочитать сказку. После этого домой к пенсионеру приедут сотрудники МСЦ с необходимым оборудованием. Они помогут рассказчику подготовить текст, запишут видео, сделают профессиональный монтаж и разместят видеосказку на YouTube.  Депутат Мосгордумы сообщила, что наиболее активными участниками проекта оказались  жители  СВАО и ВАО, которые записали уже 47 видеороликов. Пенсионеры из ЮЗАО прислали 25 онлайн-сказок, из остальных округов - по 10-15.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Изумительная выставка «Магия воды» придется по душе зеленоградцам

• Горожан ждут на фотовыставке Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Зеленоградцев приглашают на выставку картин «Космический мост»

• В префектуре Зеленограда можно посетить замечательную выставку

• Пионы, подснежники, розы, сирень на картинах замечательных художников можно увидеть на выставке в КЦ «Зеленоград»

• Белые медведи и Арктика на фотографиях Юлии Пасечник в КЦ «Зеленоград»

• Зеленоградцев приглашают посетить замечательную выставку Галии Колосковой «Текстильный коллаж»

• На чудесной выставке в КЦ «Зеленоград» представлены игрушки, шкатулки и прочие экспонаты

• На прекрасной выставке можно посмотреть на образ печального ангела

• К празднику 8 Марта зеленоградские художники подготовили изумительную выставку

Популярное в социальных сетях:


В контакте