Депутат МГД Картавцева: Даже в пандемию, бюджет Москвы остается социальным
Источник фото: https://www.mos.ru
19.11.2020

Депутат МГД Картавцева: Даже в пандемию, бюджет Москвы остается социальным

Приоритетным направлением бюджета Москвы на 2021 год станет развитие системы  здравоохранения. Речь идет о повышении качества, доступности и комфорта оказания услуг в городских медучреждениях.

Бюджетные расходы на финансирование госпрограммы здравоохранения вырастут в столице следующем году на 11,8%  и составят более 447 млрд рублей, а с учетом оплаты медпомощи населению из Фонда ОМС - 742 млрд рублей. Такие данные привела в беседе с журналистами АГН «Москва» глава комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

 По ее словам, несмотря на экономические трудности из-за пандемии коронавируса, бюджет Москвы остается социальным, а финансирование здравоохранения - ключевым приоритетом. Бюджет города на предстоящий год сохраняет преемственность программ и проектов в этой сфере. Прежде всего, это касается масштабной программы по реконструкции детских и взрослых поликлиник. «Москва - это мегаполис, который быстро развивается. Сегодня первичное звено здравоохранения должно отвечать требованиям времени»- подчеркнула Лариса Картавцева. 

Парламентарий напомнила, что основная часть поликлиник города была  спроектирована и построена около 50 лет назад. За это время в медицине произошли серьезные изменения. Появившимся новым технологиям понадобились новые мощности и оборудование. Изменились и требования москвичей к оказанию медицинской помощи. «Поэтому обновление поликлиник крайне важно», - отметила депутат Мосгордумы.  В текущем году капремонт выполнялся в 37 поликлиниках, в 11 из них работы уже завершены. В 2021 году начнется реконструкция еще в 44 поликлиниках.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте