Депутат МГД Картавцева:  Бюджет должен учитывать планы развития здравоохранения
Источник фото: https://www.mos.ru
25.11.2020

Депутат МГД Картавцева: Бюджет должен учитывать планы развития здравоохранения

В бюджет Москвы,  который сейчас обсуждается в столичном парламенте, следует заложить дополнительные средства на ремонт поликлиник и высокотехнологичную помощь. Такое мнение  глава  комиссии Мосгордумы по здравоохранению Лариса Картавцева высказала в ходе беседы с журналистами АГН  «Москва».

Она отметила, что в настоящее время  город достойно противостоит эпидемии нового вируса, но  очень важно, чтобы борьба с COVID-19 не тормозила дальнейшее развитие  московской медицины. «Для наших жителей всегда важно иметь возможность пройти обследования в поликлинике рядом с домом, комфорт при ее посещении, доступность специалистов», - подчеркнула парламентарий. По ее словам, здоровье и качество жизни москвичей  во многом определяются развитием высокотехнологичной медпомощи, а также сроками внедрения нового стандарта городских поликлиник. Данный  стандарт предусматривает кардинальное переоснащение медучреждений современным оборудованием, создание комфортной среды для пациентов и медицинского персонала, и главное – комплектование штата гарантированным набором врачей-специалистов.

Масштабная программа по обновлению поликлиник стартовала в столице в этом году. В 2020 году капитальный ремонт начался в зданиях 37 поликлиник, на следующий год ремонтные работы начнутся еще в 40 поликлиниках. Лариса Картавцева сообщила, что к депутатам Мосгордумы поступают обращения москвичей  с просьбами не сбавлять темпов реконструкции поликлиник. Ведь многие здания были построены в 70-80 годы по устаревшим уже проектам, которые не только не отвечают современным стандартам комфорта, но и не позволяют  установить и подключить высокотехнологичное мощное оборудование. Депутат считает, что медицинская помощь такого уровня востребована у москвичей, поэтому необходимо сделать ее еще более доступной.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте