Депутат МГД Головченко напомнил об опасности борщевика и необходимости борьбы с ним
07.07.2020

Депутат МГД Головченко напомнил об опасности борщевика и необходимости борьбы с ним

Избавиться от засилья злостного и опасного сорняка, которым является борщевик Сосновского, одним выкашиванием не получиться. Нужен комплексный подход, уверен депутат Мосгордумы Валерий Головченко. В беседе с журналистами «Аргументов и фактов» он рассказал, какие меры необходимо предпринять на городском уровне для борьбы с борщевиком. 

Заросли гигантских растений с крупными листьями и зонтиками душистых белых цветов давно уже стали привычной картиной не только в Подмосковье, но и на природных территориях Москвы. Каждое лето от него страдает немало людей, случайно соприкоснувшихся с крайне ядовитым соком, содержащимся в листьях и стеблях борщевика. При попадании на кожу, под воздействием солнечного света он вызывает сильнейший ожог, который может привести на больничную койку. 

По словам В.Головченко, повсеместно применяющийся сегодня покос для избавления от этого растения оказался малоэффективным. Он может лишь на время остановить распространение сорняка, но не уничтожить его. «Борщевик хоть и не размножается через корневую систему, но при этом корень его остается жить в земле. И на следующую весну, а то и в этом же году он даст абсолютно сильные и еще даже более мощные побеги, чем даже были до скашивания», - отметил депутат. Поэтому кроме выкашивания, нужно использовать и другие методы.

Парламентарий считает, что помимо ответственности собственников земли, на которой произрастает борщевик, необходимо принимать решения и на городском уровне. В том числе должна быть специальная программа  финансирования борьбы с борщевиком. Валерий Головченко также сообщил, что планируется ввести финансовую ответственность для юридических лиц и крупных землевладельцев, если они не принимают никаких мер, чтобы избавиться от растения. По его словам, штрафы могут достигнуть 700 тысяч рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте