Депутат МГД Бускин: Конкурсанты «Москвы инноваций - 2050» написали свыше 230 новелл о столице будущего
08.09.2020

Депутат МГД Бускин: Конкурсанты «Москвы инноваций - 2050» написали свыше 230 новелл о столице будущего

Участники первого литературно-фантастического конкурса, который проходил в Москве нынешним летом, представили 236 рассказов о будущем столицы. Лучшие 20 новелл вошли в отдельный сборник, презентация которого состоялась в День города на Московской международной книжной ярмарке в «Манеже».

Как сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат городского парламента Игорь Бускин, в творческом состязании участвовали как начинающие писатели, так и известные авторы фантастических произведений. В их числе - Ник Перумов и Олег Рой. Действие в рассказах о жизни города через 30 лет разворачивается в различных местах Москвы. По словам парламентария, эти локации привязаны к интерактивной карте столицы. Пользователи могут кликнуть на изображение, к примеру, МГУ, ВДНХ, Московского зоопарка, Останкинской телебашни или других достопримечательностей и прочитать рассказ, в котором фигурирует это место. Можно также послушать произведение в аудиоформате. «Так что каждый из нас сможет примерить новые сюжеты и авторское видение к знакомым и любимым местам столицы», - добавил Бускин.

Депутат Мосгордумы напомнил, что описание своего города в будущем времени является «одним из традиционных московских развлечений». В качестве примера он привел дореволюционные журналы и газеты столицы, где картины из будущего использовались для различных публицистических целей. Игорь Бускин также отметил цветные рекламные открытки знаменитой кондитерской фабрики «Эйнем» с изображениями Москвы начала ΧΧΙ века, которые были очень популярны среди горожан.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте