Депутат МГД Андрей Титов рассказал как устроена столичная система профтехобразования
Источник фото: https://www.mos.ru
23.07.2020

Депутат МГД Андрей Титов рассказал как устроена столичная система профтехобразования

В последние годы московские школьники проявляют все больший интерес к обучению в колледжах. И это не случайно.

По мнению депутата Мосгордумы Андрея Титова, сегодняшняя система столичного профессионально-технического образования столицы четко следует за спросом. В беседе с журналистами «Аргументов и фактов» он рассказал, что в колледжах ребята получают не только востребованную профессию, но и  основу для дальнейшего непрерывного образования. 

Сейчас в Москве полным ходом идет приемная компания в колледжи. Абитуриентам предлагается большой выбор образовательных программ. «В таких учебных заведениях можно освоить промышленные специальности, такие как, оператор станков с программным управлением, производство и обслуживание авиатехники, автоматизация производств. Кроме того, можно получить образование по профессиям будущего: проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог», - рассказал Андрей Титов. 

Наибольшей популярностью у поступающих пользуются направления «программирование» и «графический дизайн», конкурс составляет более десяти человек на одно место. По словам депутата, если раньше обучение  ИТ-специалистов проводилось только в вузах, то теперь получение специальности в такой передовой отрасли доступно и в системе среднего образования.

В этом году в приоритете у выпускников также оказались медицинские профессии, престиж которых значительно повысился в период эпидемии коронавируса Андрей Титов отметил, что в число основных задач среднего образования входит создание конкурентноспособных обучающих программ, дающих возможность молодежи получить  за два года прикладную профессию, которая позволит сразу хорошо зарабатывать.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте