Депутат МГД Александр Семенников дал советы, как безопасно совершать покупки онлайн
17.08.2020

Депутат МГД Александр Семенников дал советы, как безопасно совершать покупки онлайн

Торговля в Москве, особенно после эпидемии коронавируса, всё больше переходит в режим онлайн, однако если жители столицы при покупках проявят недостаточную бдительность, они смогут попасться на удочку мошенников.

Об этом предупредил москвичей депутат столичного парламента Александр Семенников. В интервью журналистам издания «Аргументы и Факты» парламентарий назвал меры предосторожности, которые следует соблюдать при онлайн-платежах, чтобы не потерять деньги.

Прежде всего, это сохранение в тайне пин-кода банковской карты и трех цифр на ее обороте (CVC/CVV кода). Эти данные недопустимо сообщать никому. «Практически все случаи мошенничества в онлайн-торговле связаны с тем, что у покупателя обманным путем выманивают именно эти особо конфиденциальные данные», – отметил депутат и добавил, что если недостаточно бдительный покупатель сообщил мошеннику одноразовый пароль на списание средств, который присылают в СМС-сообщениях, ответственность за совершенную транзакцию лежит именно на покупателе, оспорить ее не получится.

Другая мера предосторожности – открытие специальной карты для интернет-покупок. «На ней можно держать лишь ту сумму, которая предназначена для покупки – больше вы ничем не рискуете», – пояснил А. Семенников.
Кроме того, покупателей должны насторожить сверхвыгодные цены на каком-либо сайте. Так бывает на сайтах, созданных для фишинга – обманного получения данных банковских карт, предупреждает депутат. А. Семенников призвал москвичей обратить внимание на то, что практически все настоящие интернет-магазины в наше время работают в режиме безопасного соединения (TLS) – в адресной строке браузера должен загораться значок в виде замка слева от адреса.

Не менее важная мера предосторожности – установка на компьютере антивируса и актуальной версии операционной системы и браузера. Тогда можно быть уверенным, что данные с карты не «утекут» злоумышленникам.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте