Депутат МГД Александр Козлов рассказал о повышении энергоэффективности в московских домах
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Депутат МГД Александр Козлов рассказал о повышении энергоэффективности в московских домах

В последние годы в столице уделяется большое внимание повышению энергоэффективности в жилых домах москвичей.

Только в  этом году, по информации Мосжилинспекции, класс энергоэффективности был присвоен почти полутора тысячам домам Москвы. Комментируя это сообщение, депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил, что получение классности необходимо для того, чтобы повысить уровень энергетической эффективности жилого фонда путем проведения соответствующего капитального ремонта.

В беседе с журналистами «Аргументов и фактов» парламентарий рассказал, что на сегодняшний день энергоэффективность старых московских домов составляет менее пятидесяти процентов от действующих нормативов. «Это значит, что дом потребляет больше тепла и энергии, при этом жители нередко чувствуют дискомфорт - либо слишком жарко, либо холодно, а платят за отопление больше», - уточнил Александр Козлов. Он также добавил, что отопление является самой дорогой услугой в коммунальных платежах.

Депутат Мосгордумы сообщил, что добиться снижения потерь тепла поможет капитальный ремонт дома с использованием современных технологий и материалов. Благодаря этому, можно уменьшить  затраты на коммунальные услуги минимум на двадцать процентов. Кроме того, стоимость квартир в домах с повышенной энергоэффективностью выше, чем в обычных. А.Козлов напомнил, что собственники жилья в многоквартирном доме, планирующие провести такой ремонт,  могут обратиться за помощью в Фонд ЖКХ и получить компенсацию за выполненные работы в размере до пяти миллионов рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте