Депутат МГД Александр Козлов: Онлайн-голосование на довыборах подтвердило свою эффективность
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.09.2020

Депутат МГД Александр Козлов: Онлайн-голосование на довыборах подтвердило свою эффективность

На минувшей неделе в Москве состоялись довыборы депутатов двух муниципальных округов – Марьино и Бабушкинский.

Голосование проводилось в двух форматах – электронном и очном на избирательных участках. «Выборы признаны состоявшимися и действительными», - прокомментировал итоги голосования председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

 В беседе с журналистами издательства «Аргументы и факты» он отметил, что организация выборов в Москве становиться все более совершенной. В частности, столица успешно внедряет технологию электронного голосования на протяжении нескольких дней. По мнению парламентария, это дает возможность привлечь к выборам большее число избирателей. Данную технологию впервые применили в ходе голосования по внесению изменения в российскую Конституцию летом нынешнего года. На прошедших выборах 11 и 12 сентября онлайн-голосование вновь доказало свою эффективность.  

По словам Александра Козлова,  прозрачность подсчета голосов на электронных выборах обеспечивала специальная система «блокчейн». Использование этой технологии исключало утечку персональных участников и промежуточных итогов. Открытость и чистота выборов также была соблюдена в ходе традиционного волеизъявления граждан на избирательных участках муниципальных округов Марьино и Бабушкинский. Депутат Мосгордумы сообщил, что все места для голосования были оборудованы камерами видеонаблюдения и КОИБами. Кроме того, на участках присутствовали наблюдатели, в число которых входили представители различных политических партий.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте