Депутат МГД Александр Козлов: Интерес к выборным процедурам в интернете последовательно растет
Источник фото: https://www.mos.ru
13.05.2021

Депутат МГД Александр Козлов: Интерес к выборным процедурам в интернете последовательно растет

Значительно увеличился запрос на участие в онлайн-выборах среди нескольких категорий граждан: тех, кто желает отдать свой голос удаленно, и тех, кто готов наблюдать за законностью этой процедуры. По сообщению Агентства городских новостей «Москва» об этом заявил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Голосовать электронно удобно, так как процедура существенно экономит время, это уже неоднократно доказано во время нескольких выборов последних лет, в которых жители Москвы могли участвовать в онлайн-формате.

«Москвичи уже показали высокую степень вовлеченности - в 2020 году при голосовании за изменения в Конституцию - тогда свое мнение высказали 93% из тех, кто заранее подал заявку на голосование онлайн. Это очень высокий показатель», - считает депутат.

В настоящий момент, по словам парламентария, избиратели активно тестируют системы удаленного голосования для подготовки к выборам 19 сентября 2021 года в Госдуму. До 14 мая проходит всероссийская тренировка, в которой примут участие 2,5 миллиона россиян.

Также депутат Мосгордумы напомнил о приеме заявок в число наблюдателей на выборы. По его словам, уже подано более 12 тысяч заявлений от самых разных категорий населения: от 18 лет до 91 года, но большая часть – от москвичей 20-35 лет. По мнению Козлова, это свидетельствует о том, что молодежь интересуется общественной жизнью и вовлечена в выборные процессы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте