Депутат Козлов: Минстрой России скорректирует правило об открытии продухов в домах
Источник фото: https://www.mos.ru
07.07.2020

Депутат Козлов: Минстрой России скорректирует правило об открытии продухов в домах

Проект постановления Правительства РФ о правилах содержания многоквартирных домов, предусматривающий, в том числе, закрытие проемов и отверстий технического подполья, будет скорректирован.

Депутат Мосгордумы Андрей Козлов надеется, что Минстрой примет компромиссное решение об оставлении открытым хотя бы одного продуха в доме для доступа кошек.

В ходе разговора с журналистами парламентарий сообщил, что данный проект проходит сейчас общественное обсуждение и экспертизу. Эта тема поднималась в Москве и раньше, сразу после того, как коммунальщики начали закрывать металлическими сетками все каналы в подвалы жилых домов, чтобы защитить их от проникновения грызунов. Крыс и мышей меньше не стало, а вот их злейших врагов – уличных кошек заметно поубавилось, поскольку их лишили традиционных мест обитания.

Александр Козлов добивается открытия продухов уже более пяти лет. «Держать их открытыми необходимо, чтобы уберечь от мучительной смерти тысячи кошек, которые живут в подвалах московских домов, ведь их вынужденное обитание там – следствие безответственности человека, - отметил он. Депутат добавил, что у грызунов есть много способов проникнуть в дом, а для кошек сетка является непреодолимой преградой. Поэтому «жестокое, опасное и ошибочное» решение должно быть пересмотрено. По его словам, после многолетней дискуссии экспертного сообщества, зоозащитников и органов власти удалось наконец-то  договориться об открытии одного продуха. Это не только позволит сохранить кошек в городской экокультуре, но и обезопасит москвичей от опасных грызунов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте