Данные о детских прививках появились в электронной медкарте
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.02.2020

Данные о детских прививках появились в электронной медкарте

В электронные медкарты москвичей внесли сведения о вакцинации детей.

По информации РИА Новости, об открытии специального раздела, касающегося детских прививок, журналистам сообщила  заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

В разделе вакцинации содержаться  данные обо всех прививках, которые были сделаны ребенку в городской системе здравоохранения. Их перевели с бумажных носителей в электронный формат не только сотрудники столичного департамента здравоохранения, но еще и завизировали или оцифровали лечащие врачи детей. По словам Анастасии Раковой,  после каждой проведенной вакцинации родители ребенка будут получать соответствующее уведомление на мобильный телефон. 

Стоит отметить, что первые электронные медицинские карты начали создавать в Москве  в 2015 году.  В них отражались  истории диагностики и лечения пациентов, записи медосмотров, результаты анализов и обследований, назначенные лекарственные препараты. Пользоваться такими картами могли врачи  городских поликлиник  и скорой помощи во время вызова к больному. В начале текущего года был сделан важный шаг: по решению столичных властей  был открыт доступ к электронным медкартам для самих пациентов. Это дало возможность горожанам  узнавать нужную информацию о своем здоровее без посещения врача.   

Помимо этого,  пациенты могут использовать эти  сведения во время визита в частные медицинские клиники. Оформление  доступа к электронным  медкартам осуществляется в личном кабинете на портале mos.ru. Сервисом могут воспользоваться москвичи старше 15 лет, имеющие полис ОМС.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте