C января 2021 года в Москве в надлежащий вид привели 45 ветхих строений
Источник фото: https://www.mos.ru
15.12.2021

C января 2021 года в Москве в надлежащий вид привели 45 ветхих строений

В столице за год восстановили 45 ветхих строений и демонтировали вдвое больше. Такие данные опубликованы на официальном сайте мэра Москвы. 

Соответствующие здания выявляются Госинспекцией по недвижимости, а затем передаются в соответствующие ведомства для дальнейшей работы. Всего же в текущем году в Москве обнаружено почти 2000 таких строений в ненадлежащем состоянии. Решение по каждому зданию предпринимается индивидуально после детального изучения совместно с владельцами объектов и органами власти федерального и городского уровня. 

Как рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, «решение о сносе принимается только по зданиям и строениям, не подлежащим восстановлению, представляющим угрозу для жизни и здоровья граждан и не являющихся объектами культурного наследия». 

Благодаря этой программе летом в Москве реставрировали последнюю сохранившуюся сторожку-кордегардию Камер-Коллежского вала. Ранее таких застав было 18, однако до нашего времени сохранилась лишь одна кордегардия на Пресне.

Работа по выявлению ветхих строений стартовала в Москве летом прошлого года, тогда специалисты Госинспекции по недвижимости обследовали только здания в Центральном административном округе, а с этого года – на все территории столицы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте