Более 20 тыс пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением
Источник фото: https://www.mos.ru
28.04.2020

Более 20 тыс пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением

С недавнего времени в Москве стали брать анализы на коронавирус у всех людей, имеющих признаки острых респираторно-вирусных инфекций.

Как оказалось, на начальных стадиях COVID-19  можно легко спутать с ОРВИ, поэтому за состоянием таких пациентов ведется постоянное медицинское наблюдение. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что к  людям с насморком, кашлем или повышенной температурой медики приходят на дом. Если состояние пациента не внушает опасений врачу, то его могут оставить лечиться дома. В этом случае больному назначается  соответствующая терапия и лекарственные препараты, также  в обязательном порядке у него возьмут тест на коронавирус. После посещения врача  пациент попадает под динамическое медицинское наблюдение. По словам заммэра,  в настоящее время в Москве лечение на дому проходят порядка 20 тысяч человек, медицинский контроль за которыми ежедневно осуществляют не только врачи, но и сотрудники информационного центра мониторинга.

Решение о том, нужно ли пациента с ОРВИ оставить на домашнем лечении, направить в один из городских центров компьютерной томографии или госпитализировать в стационар, принимает лечащий врач. Сейчас в столице создан  единый стандарт обследования пациентов с подозрением на корнавирус.  Всем им в обязательном порядке проводят КТ легких, после чего  свои заключения о состоянии обследуемого выдают  рентгенолог поликлиники и врач референс-центра.

«У нас отработан алгоритм определения пневмонии у пациента и степени ее развития от первой до четвертой стадии», сообщила А.Ракова. Это помогает принимать правильные решения о тактике лечения больного. Пациентам с первой или второй стадией разрешают лечиться на дому под наблюдением врачей поликлиники. Если заболевание прогрессирует и развитие пневмонии достигло третьей или четвертой стадии, то больного госпитализируют в стационар.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Роспотребнадзор напоминает: защищайтесь от ОРВИ и гриппа в сезон простуд, пройдите вакцинацию

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

Популярное в социальных сетях:


В контакте