Более 100 тыс москвичей обратились за электронной медкартой
Источник фото: https://www.mos.ru
29.01.2020

Более 100 тыс москвичей обратились за электронной медкартой

В середине января пациентам столичных поликлиник открыли доступ к их электронным медицинским картам.

Новая  услуга оказалась очень востребованной у москвичей. По информации официального сайта  мэра Москвы, за две недели заявление на оформление цифровой медкарты подали уже свыше ста тысяч горожан.

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, на которую ссылается портал, жители столицы проявили  большой интерес к получению  доступа к своим картам. Они оставляют онлайн заявки на сайте mos.ru с помощью домашних компьютеров или обращаются  за данной услугой в центры госуслуг “Мои документы”.  На сегодняшний день от москвичей поступило более ста тысяч заявок, и 65 тысяч человек уже получили доступ к своим медкартам.

Внедрение нового сервиса открывает большие возможности для жителей столицы. Они теперь могут в любое время получить информацию о состоянии своего здоровья не выходя из дома. В карте содержатся все результаты анализов и обследований, проведенных с начала прошлого года,  протоколы осмотров врачей с 2017 года, прошлогодние эпикризы, которые были выданы при выписке из больниц. Эти данные горожане смогут использовать при посещении частных медицинских центров. 

В дальнейшем возможности электронных медкарт собираются расширить. В частности, в них будут заносить анкеты с анамнезом жизни, включая  семейный анамнез, сведения о посещении врачей скорой помощи , данные о лечении и назначенных лекарствах,  карты вакцинации детей.  Пациенты также смогут сами пополнять свои медкарты и вносить в них данные о каких-нибудь дополнительных исследованиях. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте