Благоустроенный Новый Арбат снова стал комфортным пешеходным пространством
мэр Москвы Сергей Собянин
18.08.2016

Благоустроенный Новый Арбат снова стал комфортным пешеходным пространством

В центре Москвы завершились основные работы по благоустройству знаковой улицы города – Нового Арбата. Мэр Сергей Собянин, осмотревший результаты реорганизации, заявил, что благоустройство улицы стало одним из наиболее крупных и сложных проектов программы «Моя улица». 

«И дело даже не столько в объемах работ, сколько в поставленной задаче: создать качественное общественное пространство на одной из самых оживленных магистралей Москвы.  Главный рецепт здесь – максимальное озеленение. Число деревьев на Новом Арбате увеличится в 2,5 раза.», отметил С.Собянин.

Работы на Новом Арбате начались в мае этого года.  Согласно проекту, который одобрили почти 90% пользователей «Активного гражданина», на обеих сторонах центральной улицы Москвы должны появиться современные и комфортные пешеходные зоны, оборудованные местами для отдыха, новыми системами освещения и навигации. В ходе работ, тротуары на южной стороне улицы расширили и замостили новой гранитной  плиткой, гармонирующей с цветовой гаммой домов-книжек. Вместо разрозненных парковочных мест, здесь появятся две крупные автостоянки. Поздней осенью на Новом Арбате 182 крупномерных дерева и 679 кустарников.

Еще не так давно улица была заставлена торговыми киосками, которые занимали часть общественного пространства и явно не вписывались в архитектурный облик Нового Арбата. Столичные власти убрали незаконную торговлю, и теперь  на  бульварной зоне можно будет  проводить городские ярмарки и фестивали. По словам С.Собянина уже на следующей неделе здесь начнется фестиваль «Снова в школу».

 В ходе благоустроительных работ,  приводятся в порядок и прилегающие к Новому  Арбату дворовые территории. Для создания комфортных условий жителям Москвы, здесь выполняются работы по восстановлению газонов, обустройству детских площадок, ремонту асфальтового покрытия и т.д. Также проводится озеленение дворов. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте