Анастасия Ракова сообщила о переводе в Москве всех крупнейших стационаров на новый стандарт экстренной помощи уже в начале 2024 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.12.2023

Анастасия Ракова сообщила о переводе в Москве всех крупнейших стационаров на новый стандарт экстренной помощи уже в начале 2024 года

С первых месяцев следующего года все двадцать ведущих многопрофильных стационаров Москвы перейдут на новые стандарты экстренной медпомощи, о чем сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

В настоящее время по ним работают 4 флагманских центра московских ГКБ, сейчас городские власти решили радикально масштабировать проект. По словам Анастасии Раковой, расширяют возможности для получения высокотехнологичной экстренной помощи москвичами, для чего в начале следующего года будут переведены на новый стандарт экстренной помощи все крупные городские больницы, которые оказывают экстренную и неотложную помощь взрослым. Для этого в приемных отделениях 8 из них идет капремонт, а в более современных стационарах переоборудование пройдет в рамках имеющейся инфраструктуры. 

Анастасия Ракова пояснила, что все сотрудники стационаров будут проходить обучение по спецпрограмме, она состоит из более чем тридцати пяти программ и тренингов, их разработали специалисты Кадрового центра депздрава Москвы.

Разработка нового стандарта экстренной медпомощи в Москве завершилась в 2022 году, а уже с января текущего года в соответствии с ним при ключевых больницах столицы стали открывать так называемые флагманы, являющиеся уникальными для РФ медицинскими объектами, где оказывают неотложную медпомощь. В новый стандарт входят четкие алгоритмы действий каждого медработника при поступлении пациентов, высокие требования к компетенции персонала, полная цифровая интеграция всех сервисов, оснащение медучреждения новым оборудованием и так далее.

Как разъяснила Анастасия Ракова, первый год работы нового стандарта на практике продемонстрировал прекрасные результаты — для 70% пациентов уже в течение первых 2 часов с момента поступления во флагман получается определить точный диагноз и подобрать тактику его ведения; число проводимых экстренных операций увеличилось на 25%. В связи с чем и решили не просто подготовить к открытию 2 оставшихся по плану флагмана, но и распространить стандарты неотложной помощи на все стационары Москвы.

Каждый год бригады скорой помощи доставляют в стационары столицы порядка 1 млн человек, отмечает глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций, оказывающих стационарную и специализированную медицинскую помощь столичного депздрава Николай Рубцов. По словам Николая Рубцова, потребность в срочной медпомощи — ежедневная реальность мегаполиса. Так что ожидаемый  шаг модернизации московского здравоохранения -  внедрение нового стандарта экстренной помощи. И если основной поток экстренных пациентов  сконцентрируется во флагманах, задача городских властей заключается еще и в том, чтобы каждый горожанин  мог получить срочную и неотложную помощь на одинаково высоком уровне в любом стационаре Москвы. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Анастасия Ракова анонсировала самую массовую свадьбу в Москве на Красную Горку

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Сергей Собянин рассказал о развитии районов Ховрино и Головинский

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

Популярное в социальных сетях:


В контакте