Анастасия Ракова: Москва полностью покроет потребность детей с диабетом первого типа в системах непрерывного мониторинга глюкозы
Источник фото: https://www.mos.ru
07.09.2022

Анастасия Ракова: Москва полностью покроет потребность детей с диабетом первого типа в системах непрерывного мониторинга глюкозы

Несовершеннолетних москвичей с диабетом 1 типа обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы. Постановление об этом подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Системы можно бесплатно получить в городских аптеках. Назначение выдает врач-эндокринолог без прохождения врачебной комиссии.

Нововведение высоко оценила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, она отметила его актуальность для всех родителей детей с этим заболеванием. Им особенно важно отслеживать критически низкие и высокие значения уровня сахара в крови. Заммэра рассказала, что сейчас проверка происходит посредством тест-полосок, для этого регулярно нужно прокалывать палец, что является болезненной и неприятной процедурой.

"Система непрерывного мониторинга глюкозы представляет собой небольшой датчик, который позволяет круглосуточно измерять этот показатель без дополнительных проколов. Он легко устанавливается на тело ребенка и работает с помощью подкожных сенсоров", - объяснила Ракова.

Приборы для мониторинга используются иностранного производства, в будущем московское правительство постарается не допустить сбоев в их поставках.

В бюджет города на несколько последующих лет заложены статьи на приобретение таких аппаратов. Всего их потребуется около 5 тысяч в год. Параллельно Москва продолжит выдавать тест-полоски для контрольных измерений.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• Дина Амирова: «Люди должны задуматься о том, как они проживают свой день»

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Анастасия Ракова анонсировала самую массовую свадьбу в Москве на Красную Горку

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Собянин: Более 400 тыс. протоколов заполнили московские медики голосовым вводом

• Ребенка сбил водитель электросамоката у корпуса 442 А

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

Популярное в социальных сетях:


В контакте