Анастасия Ракова: Москва освободила родителей от бумажных справок по болезни ребенка для кружков и секций
Источник фото: https://www.mos.ru
15.09.2022

Анастасия Ракова: Москва освободила родителей от бумажных справок по болезни ребенка для кружков и секций

Соответствующая информация о болезни и о последующем освобождении от физнагрузки автоматически отобразится в "Электронном журнале" МЭШ. Доступ к данным получат не только в школах, но также в культурно-досуговых и спортивных организациях допобразования, находящихся в ведении московского Департамента образования и науки.

Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, интеграция системы "ЕМИАС.Школа" и "Московской электронной школы" уже позволила освободить родителей от предоставления справок о болезни в общеобразовательные заведения, а теперь бумажные справки по форме 095 не нужно приносить и в кружки и секции.

"Это позволяет уменьшить затраты времени для родителей и исключить вероятность случайной утраты документов", – отметила вице-мэр.

Запись на дополнительные занятия по более чем 50 направлениям осуществляется на официальном портале mos.ru. московским школьникам доступны кружки и секции по компьютерным технологиям, психологии, рисованию, хореографии, моделированию и многому другому.

Кроме того, в Москве отменены бумажные медкарты и справки для поступления в школы, а освобождения по болезни передают в электронном виде уже 35 медучреждений. В таком же формате уже третий год в детские сады поступают сведения об отсутствии инфекционных контактов дошкольников после каникул.

Подсчитано, что за прошлый год родителей освободили от оформления более четырех миллионов медицинских справок. Это снимает и лишнюю «бумажную» нагрузку с врачей. Такая информация не потеряется и поступит в школы в нужные сроки. Опыт Москвы перенимают и федеральные учреждения.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте