Анастасия Ракова: городская клиническая больница № 1 им Пирогова отмечает 220-летие
22.07.2022

Анастасия Ракова: городская клиническая больница № 1 им Пирогова отмечает 220-летие

Сегодня свой юбилей отмечает старейшая больница Москвы. Первой Градской исполняется 220 лет. Медиков поздравила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Первая градская больница — центр разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые затем внедряются в общегородскую медицинскую практику», — отметила заммэра.

Также Ракова рассказала, что в стационарах Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова ежегодно лечатся более 60 тысяч человек, а ещё 600 тысяч получают помощь амбулаторно.

Больница является клинической базой для 6 высших учебных заведений, на ее территории работают 7 университетских клиник, и опыт заслуженных врачей перенимают студенты и молодые специалисты.

Именно здесь лечились русские цари и проводились уникальные операции, впервые в России в Первой градской провели нейрохирургическую операцию, разработали и вживили пациенту сердечный электростимулятор.

Фотовыставка, посвященная истории знаменитой больницы, открылась в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре. На архивных фото запечатлен период строительства Голицынской, Первой и Второй градских больниц, а также их объединения в одно учреждение.

Ещё одна выставка «220 лет спасая жизни» пройдет в онлайн-режиме в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Ее при помощи сотрудников больницы подготовил Главархив.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте