Власти Москвы приняли решение об увеличении финансирования медучреждений столицы в системе обязательного медицинского страхования.
Об этом сообщил мэр Сергей Собянин во время посещения строящегося многопрофильного лечебного корпуса Морозовской детской клинической больницы. По его словам, финансирование городских поликлиник увеличится на 10% в расчете на каждого пациента. Всего из бюджета города Фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено шесть миллиардов 200 миллионов рублей. «Повышение тарифов и модернизация материальной базы должны сказаться на улучшении медицинского обслуживания москвичей», – заявил Собянин.
Мэр Москвы также заявил о необходимости особого финансирования больниц. С.Собянин особо подчеркнул, что в июле были повышены тарифы для стационаров по диагностике и лечению определенных заболеваний. С 25 августа тарифы повысятся еще по 80 заболеваниям. Это составит от 15 до 380% по сложным заболеваниям –травмам и сердечно-сосудистым и онкологическим болезням. В частности, на стационарное лечение закрытого перелома ноги в детских больницах финансирование увеличится в 1,6 раза, на операцию по удалению раковой опухоли пищевода взрослым больницам будет выделяться в 1,85 раза больще.
Бюджет Москвы выделит дополнительно 6,2 миллиарда рублей в столичный фонд ОМС на повышение тарифов.
• Собянин: Более семи тысяч москвичей приняли участие в ежегодном проекте «Время добра»
• Собянин: Сервис перевозок по требованию «По пути» перевез 1 млн пассажиров с осени 2021 года
• Собянин: Москва применяет цифровые технологии "умного мегаполиса" во многих сферах
• Собянин сообщил, что все восстановительные работы в эвакуированных домах полностью завершены
• Собянин рассказал о ходе строительства новых линий столичного метро
• Собянин сообщил о росте производства в Москве лифтов, мебели, красок и стройматериалов
• Собянин: Эвакуированные на время работы экстренных служб жители возвращаются домой
• Собянин: Экстренные службы выясняют обстоятельства атаки БПЛА в Москве
• Собянин: Столица поможет Московской области во внедрении сервисов «МЭШ»