В Москве выдана 55-тысячная лицензия на осуществление таксомоторной деятельности
Мэр Москвы Сергей Собянин
13.08.2015

В Москве выдана 55-тысячная лицензия на осуществление таксомоторной деятельности

После того, как четыре года назад президент России подписал новый закон о такси, в Москве начались быстрые и радикальные изменения в этой сфере. С 15 июля 2011 года столичные власти начали выдавать бесплатные разрешения для городских таксистов, и теперь количество выданных разрешений достигло 55 тысяч.

55-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности получил сегодня из рук мэра Москвы Сергея Собянина генеральный директор компании «ЦПК» Александр Клебанов. Парк этой довольно крупной транспортной компании, входящей в холдинг «ГлавАвтоПрокат», насчитывает более 300 автомобилей.

Для развития таксомоторной деятельности, по словам Сергея Собянина, в столице была создана необременительная система для получения разрешения на такси, переведенная в электронный вид, разработан новый стандарт такси (желтые номера, желтый цвет, таксометр), выделены полосы для общественного транспорта специально для такси, появилось 400 бесплатных стоянок.

«Была создана новая инфраструктура такси, так, чтобы можно было спокойно забирать пассажиров, останавливаться на аэропортах, вокзалах и на более чем 300 стоянках городских улиц, – добавил С. Собянин. – Все эти изменения требовали решений законодательных. Это изменения постановлений правительства РФ, ПДД. Мы все эти изменения вместе с нашими федеральными органами власти прошли. И параллельно началась борьба с нелегальным извозом. И сегодня счет в пользу тех, кто легально работает».

Он подчеркнул, что возрождение такого доступного, недорогого и безопасного вида транспорта, как такси, является одним из ключевых направлений модернизации транспортной системы Москвы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте