Московский метрополитен сегодня отмечает 80-летие. С круглой датой столичную подземку поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Текст поздравления опубликован на официальном портале мэра и Правительства Москвы.
«15 мая 1935 года с открытием движения поездов от станции „Сокольники“ до станции „Парк культуры“ началась славная история самого популярного общественного транспорта столицы. За минувшие десятилетия число станций московского метро увеличилось в 15 раз, общая протяженность линий — в 30 раз, а количество перевезенных пассажиров превысило 145 млрд человек», — отмечает Сергей Собянин.
«Москвичи по праву гордятся красотой, скоростью и надежностью своей подземки. Десятки ее станций являются памятниками архитектуры и достопримечательностями Москвы, привлекающими многочисленных туристов. Сегодня мы реализуем масштабную программу развития московского метро. Прокладывая стальные рельсы в жилые районы и центры деловой активности, обновляя подвижной состав, улучшая качество обслуживания пассажиров, город делает метро еще ближе и комфортнее для миллионов москвичей. Выражаю благодарность работникам и ветеранам Московского метрополитена за высокий профессионализм, добросовестный труд, чуткость и внимание к пассажирам», — говорится в сообщении С. Собянина.
За прошедшие с момента открытия 80 лет московским метро воспользовались 145 млрд пассажиров. Сегодня подземка насчитывает 196 станций, 44 из которых признаны памятниками архитектуры. И развитие метро продолжается.
• С 1 мая возобновляют работу маршрутов 400а и 400в
• Разворот к площади Юности будет на Центральном проспекте у «Темпл Бара»
• 11 зеленоградских маршрутов будут перевозить пассажиров до 3.30 в Пасхальную ночь
• 25 проектов в ЗелАО готовит ЦОДД для улучшения дорожного движения
• Собянин: В 2025 году откроется еще четыре станции Троицкой линии метро
• В Зеленограде изменилась схема движения на проспекте Генерала Алексеева
• У ФОКа «Юность» установят знаки для ликвидации хаотичной парковки