Собянин: использование новейших технологий сократит объем работ при ремонте теплотрасс
12.05.2015

Собянин: использование новейших технологий сократит объем работ при ремонте теплотрасс

Ремонт столичных теплотрасс будет производиться с сокращением сроков укладки и с минимальными разрытиями. Об этом в ходе  посещения  завода «АНД Газтрубпласт» на западе Москвы сообщил мэр Сергей Собянин

Благодаря процессу импортозамещения пластиковые коммунальные трубы для теплотрасс теперь не поставляются из-за рубежа, а изготавливаются в России. 

«То предприятие, на котором мы находимся, является одним из ведущих в стране по производству таких труб. Москва также является крупным потребителем подобной продукции для газовых, тепловых, водных сетей», — отметил С. Собянин. 

Полимерные трубы, которые делают на заводе, в отличие от металлических, служат  без ремонта гораздо дольше — до 50 лет. Завод начал выпускать  гибкие полимерные трубы  в 2002 году. В настоящее время здесь работают  338 человек, а объем производства в прошлом году составил  572 километра труб.

По мнению Сергея Собянина, такая продукция очень важна не только для Москвы, но и для других регионов. Она позволяет сокращать сроки укладки, увеличивает эксплуатацию теплотрасс, что позволяет уменьшить рост тарифов. 

«Мы распространили свой опыт на всю Россию. В России 10 заводов, которые производят продукцию — ту, которая разработана и поставлена на производство именно здесь», — сообщил мэру президент группы «Полипластик» Мирон Гориловский.

Экономию на прокладке и ремонте коммунальных сетей также обеспечивают новые технологии, к примеру, метод горизонтального бурения, что позволяют снижать темпы роста тарифов на отопление и горячую воду.



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте