Елочный базар в Матушкино откроется 20 декабря
Источник фото: http://www.zelao.ru/
12.12.2022

Елочный базар в Матушкино откроется 20 декабря

Монтаж елочных базаров начнется 18 декабря, а у же 20 декабря первые елочки отправятся в квартиры зеленоградцев. Как рассказал заместитель префекта округа Дмитрий Лавров, всего будут установлены 6 елочных базаров. Один из них – в районе Матушкино на площади Юности со стороны кинотеатра «Электрон».

Адреса ёлочных базаров: Площадь Юности со стороны кинотеатра «Электрон», Корпус 1104, Корпус 1640, Корпус 1446 (ТЦ «Столица»), Корпус 2309а (ТЦ «Столица»), Корпус 1550 (ТЦ «Грин»).

А вы знаете, когда в Россию пришла традиция наряжать елку? Празднование Нового года в Российском государстве ввел своим указом Петр I, и случилось это в 1669 году. А вот в ночь на 1 января праздник стали отмечать лишь в 1700 году. Обычай ставить хвойные деревья у ворот домов государь привез из Германии, однако елки в то время еще не наряжали — такая традиция появилась спустя несколько десятилетий — в 1830 году, при Александре Федоровне, супруге Николая I. Спустя 12 лет после Октябрьской революции, в 1929 году обряд был запрещен по решению участников партийной конференции большевиков, которые посчитали, что наряженная новогодняя елка являет собой символ буржуазного строя и поповщины. А 28 декабря 1935 года в газете «Правда» вышла заметка с подписью кандидата в члены политбюро ЦК ВКП (б) Павла Постышева. В ней автор заявил, что дети рабочих не должны лишаться удовольствия веселиться на празднике, как делали это ранее в буржуазных семьях. Благодаря этому традиция устраивать детские елки вернулась, а современный вид новогодний праздник приобрел только в 60-х годах прошлого века.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте