Мосгордума приняла законопроект об упрощении перехода на спецсчет по капремонту
09.09.2015

Мосгордума приняла законопроект об упрощении перехода на спецсчет по капремонту

Согласно новому законопроекту, принятому сегодня Мосгордумой, срок перехода на спецсчет по капремонту сокращается с двух лет до трех месяцев. Это сделано в целях совершенствования региональной системы капитального ремонта, а также защиты интересов собственников помещений в многоквартирных домах при выборе способа накопления денежных средств фонда капитального ремонта.

Как отметил глава комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, причиной такого решения послужили обращения собственников жилья и инициативных групп граждан в правительство Москвы, в фонд капремонта, в Мосгордуму. Жителей смущал срок перехода на специальный счет, два года, потому что сложно сказать, что может случиться за это время.

«Учитывая такие обращения, фракция «Единая Россия» выступила с предложением внести изменения в законодательство и уменьшить срок с двух лет до трех месяцев. Инициатива фракции была поддержана правительством Москвы», - сказал С. Орлов.

Глава Департамента капитального ремонта Москвы Виталий Михайличенко заявил, что с принятием данного законопроекта собственники получат возможность оперативно реализовать инициативные формирования фонда капитального ремонта на специальном счете своего многоквартирного дома, самостоятельно принимать решение по привлечению подрядных организаций для проведения ремонтных работ, в том числе решение о проведении таких работ в более ранние сроки.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 г. жители столицы начали платить взнос на капитальный ремонт, размер которого составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные граждане смогут получить субсидии, а для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте