Москвичам перейти на спецсчет по оплате капремонта можно будет за три месяца
29.07.2015

Москвичам перейти на спецсчет по оплате капремонта можно будет за три месяца

Москвичи смогут в любое время выбрать способ оплаты ремонта. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин внёс в Мосгордуму законопроект, который упростит переход из городского фонда капремонта на накопление денег для капремонта на спецсчете. Сделать это можно будет за три месяца.

По просьбе мэра Москвы, столичный парламент рассмотрит законопроект в первоочередном порядке. Сергей Собянин подчеркнул, что власти Москвы поставили себе целью – убрать все препоны, чтобы граждане в любое время могли выйти из городского фонда, быстро получить свои взносы на специальный счёт и самостоятельно распоряжаться ими.

Жилищный кодекс сейчас разрешает собственникам квартир сделать это в любой момент, заметил Сергей Собянин, но срок перевода денег из фонда на спецсчет получается не меньше двух лет. В то же время, согласно Жилищному кодексу, субъекты Федерации могут сокращать этот срок, что и намереваются сделать власти Москвы.

Напомним, столичная программа капремонта действует с 1 июля, в нее включено почти 32 тысячи домов. Самостоятельно распоряжаться деньгами на капремонт решили жильцы 2,6 тысяч многоэтажек.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте