Зеленоградские полицейские пресекли серию мошенничеств
18.04.2023

Зеленоградские полицейские пресекли серию мошенничеств

Сотрудниками уголовного розыска Зеленограда задержан 28-летний приезжий из Владимирской области по подозрению в хищении денег у пенсионерок путем мошенничества.

Одной из жертв злоумышленника стала 76-летняя зеленоградка, которой на стационарный телефон позвонила неизвестная, которая представилась ее родственницей. Она рассказала, что по ее вине произошло ДТП, и сейчас она находится в больнице, куда ей необходимы постельное белье и посуда. Затем трубку взял мужчина. Представившись сотрудником полиции, он сообщил, что в результате происшествия сильно пострадала еще одна девушка. Для компенсации причиненного ей вреда, а также для решения вопроса о непривлечении виновницы к уголовной ответственности необходимы денежные средства. Пенсионерка поверила звонившим. Через некоторое время к ней в квартиру прибыл курьер, и женщина передала ему вещи, 200 тысяч рублей и деньги для оплаты услуг такси.

Лжеполицейский так же обманул и 87-летнюю бабушку, запросив на этот раз 500 тысяч рублей, дабы не доводить разбирательство до суда. Старушка положила наличные деньги в чемодан и передала посыльному, который приехал к ней домой.

В третьем случае мошенничество сорвалось только потому, что вмешалась внучка пенсионерки. Когда бабушка собиралась передавать курьеру 950 тысяч рублей, внучка забрала их у злоумышленника, вернула своей бабушке и обратилась в полицию.

В настоящее время задержанный заключен под стражу. Полицейские проверяют его на причастность к другим преступлениям, выявляют возможных соучастников. Возбуждено три уголовных дела.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте