Стражами порядка задержана подозреваемая в мошенничестве
23.11.2023

Стражами порядка задержана подозреваемая в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве, вместе с коллегами ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы задержали подозреваемую в хищении денег у пенсионерок мошенническим способом. 
 
90-летней жительнице Зеленограда позвонил неизвестный и сказал, что он -  сотрудник правоохранительных органов. Злоумышленник заявил, что ее внучка сбила ребенка, теперь для решения вопроса о непривлечении ее к уголовной ответственности требуется передать курьеру 1 млн рублей и вещи первой необходимости. Введенная в заблуждение женщина передала приехавшему курьеру деньги в сумме 150 тыс. рублей и сумку с вещами. Спустя некоторое время пенсионерке позвонила девушка, она представилась ее внучкой и заявила, что ей надо дать еще денег. После этого к пенсионерке  домой прибыл курьер, которому она передала еще одну сумку с деньгами в сумме 400 тыс. рублей. Общий материальный ущерб составил 550 тыс. рублей. Вечером после разговора с родственниками, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Установили, что деньги передавались курьерами на автобусной остановке неизвестной девушке в г. Долгопрудный Московской области. 
 
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в г.  Долгопрудном на ул. Новый бульвар стражи порядка задержали подозреваемую ранее судимую 36-летнюю жительницу Подмосковья, которая выполняла роль курьера. Частью похищенных денег она уже распорядилась по своему усмотрению, а часть перечислила сообщникам. Зооумышленница причастна еще к одному аналогичному эпизоду противоправной деятельности. Материальный ущерб другой пожилой жительницы ЗелАО составил 270 тыс. рублей. 
 
Следствием ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", которые впоследствии были соединены в одно производство. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемой, а также ее возможных соучастников.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте