Что необходимо для снятия ограничения на выезд за границу
12.12.2023

Что необходимо для снятия ограничения на выезд за границу

Благодаря информеру на портале Госуслуг граждане-должники могут мгновенно получать сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отображаются на главной странице личного кабинета. 

Данный сервис разработан в рамках реализации сервиса «Цифровое исполнительное производство» Федеральной службой судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Чтобы снять запрет на выезд из России, необходимо полностью погасить задолженность. После этого судебный пристав вынесет постановление о снятии ограничения на выезд в течение нескольких часов. 

Далее сведения должны поступить в Пограничную службу ФСБ России. Эта процедура может занять один рабочий день. Даже если на руках у гражданина есть постановление о снятии ограничения на выезд и чеки об оплате, пограничная служба через границу не пропустит, так как руководствуется полученным документами от службы судебных приставов. 

Если прошло более суток, а постановление не пришло и ограничение на выезд не снято, в личном кабинете на портале Госуслуг можно подать ходатайство, обратившись к судебному приставу. Понадобится номер исполнительного производства. Ответ на обращение придет в личный кабинет. 

Напомним, что в соответствии ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» выезд из России могут ограничить, если у должника:
- задолженность 30 тыс. рублей и более;
- задолженность больше 10 тыс. рублей и должник не внёс оплату в течение двух месяцев после окончания срока добровольного погашения;
- задолженность по алиментам, возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тыс. рублей;
- в исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребёнка.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мария Галкина: «В 2023 г. было вынесено 123 ограничения на выезд из России для должников»

• Ламиа Алиева: «Переговоры с роботом-коллектором - программа, дающая возможность коллектору взаимодействовать с должником без сотрудников»

• Судебные приставы Зеленограда ведут прием населения на улице Юности

• Александр Тюленев: «Алименты в твердой денежной сумме - это уже больше частные случаи»

• Судебный пристав столицы получил высший знак отличия

• Зеленоградский должник алиментов благодаря работе судебных приставов вернул детям долг

• Е. Анохин: «От деятельности службы судебных приставов зависит жизнь и судьба детей»

• Зеленоградец, отказавшийся погасить долг по алиментам, лишится автомобиля

• Судебные приставы помогли супругам разделить имущество

• Судебные приставы взыскали с зеленоградца задолженность по алиментам на сумму 1,7 млн. руб.

Популярное в социальных сетях:


В контакте