В библиотеке и в школьном музее района Матушкино прошли уроки мужества
08.12.2016

В библиотеке и в школьном музее района Матушкино прошли уроки мужества

8 декабря в рамках празднования 75-й годовщины битвы за Москву  в библиотеке №254 прошел урок мужества "Они сражались за родину". Член союза писателей и журналистов Дмитрий Казюлин рассказал юным кадетам школы №842 о начале контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года, о военачальниках и простых солдатах, чей подвиг останется в памяти людей.

Ранее, 5 декабря,  в День воинской славы России,  в школе  №1353 в 4-м микрорайоне Зеленограда  прошла Вахта памяти, организованная активом школьного музея. В ходе урока мужества для учащихся начальных классов, ребята рассказали о героях Московской битвы – воинах и командире 354-й с.д. Алексееве Д.Ф., а также о  школьном музее «Боевой путь 354-й Калинковической дивизии».

Перед школьниками выступил ветеран ВС РФ полковник Беляев А.П., рассказавший о подвигах солдат 354-й с.д. в боях за деревню Матушкино и о замечательном жителе этой деревни, Ларине Б.В., оставившим немало воспоминаний о том суровом времени.

Вахта памяти продолжилась патронатной акцией по уборке территории памятного знака –мемориального валуна на месте нахождения штаба 354-й с.д. 7-8 декабря 1941г., а также возложением к цветов от школы к памятному знаку и к бюсту маршала К.К. Рокоссовского в Парке Победы.  

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте