Площадь Юности собираются превратить в современное и комфортное общественное пространство
Фото ©Зеленоград сегодня. Татьяна Доценко
02.02.2017

Площадь Юности собираются превратить в современное и комфортное общественное пространство

В управе Матушкино 31 января  состоялась встреча с разработчиками проекта реконструкции  площади Юности. В ней приняли участие глава управы района Матушкино Дмитрий Лавров, муниципальные депутаты, представители  общественности и активные жители района.  Открывший встречу Д.Лавров сообщил,  что в этом году Департамент капитального ремонта Москвы будет проводить комплексное благоустройство площади Юности. Вопрос о реконструкции старейшей площади Зеленограда является очень актуальным для горожан, ведь здесь происходит огромное количество различных городских и районных мероприятий, ярмарок и фестивалей.

В настоящее время выигравшая конкурс проектная организация «СТ Центр» разработала общую концепцию реконструкции площади. Пока это лишь предпроектное предложение,  а не окончательное решение: к детализации проекта разработчики приступят только  после утверждения концепции.  О том, что она из себя представляет собравшимся рассказала представитель проектной организации Горшкова Екатерина. 

По ее словам, основной задачей было освободить центральную часть площади для зоны массовых мероприятий и проведения различных фестивалей и народных гуляний. С этой целью предлагается демонтировать основания больших цветников, занимающих сейчас львиную долю площади. Ключевая идея планировки состоит в реорганизации пространства и функциональном зонировании с тем, чтобы повысить привлекательность площади для всех групп населения. Площадь Юности собираются разделить на зоны массовых мероприятий, активного и тихого отдыха, зону  утилитарного значения с возможностью проведения сезонных  ярмарок и парковку. 

Концепция предусматривает кардинальную реконструкцию зоны фонтана. Она заключается в демонтаже чаши и сооружении на ее месте плоскостного фонтана,  струи которого будут бить из отверстий, находящихся на одном уровне с поверхностью площади, которую планируют замостить крупной бетонной тротуарной плиткой.   По периметру данной зоны в тени деревьев  установят стильные скамьи. Скамейки для отдыха также появятся на тенистой аллее   параллельно  Центральному проспекту. Зимой на месте фонтана можно будет организовывать каток с временными павильонами для раздевалок, проката коньков и продажи горячих напитков.

Сцену  решили оставить на прежнем месте, возле «Электрона». А за зданием кинотеатра, у которого в ходе реконструкции обновятся фасады,  планируется устроить  зону детских и спортивных площадок  для разных возрастов: малышей до семи лет и более старшей возрастной категории. Сохраняются также нестационарные торговые объекты , фестивальные шале  и парковка со стороны улицы Юности. Больше никаких других парковок на площади не будет – она станет полностью пешеходной. 
На площади Юности может появиться  площадка с бюстом Николая Злобина, который собираются сюда перенести с территории у здания  Зеленограстроя на 1-м Западном проезде.

План озеленения предусматривает посадку деревьев – лип с кубической кроной и елей. Площадь украсят кустами ирги,  спиреи,  можжевельника, запланировано также цветочное оформление. По словам представителя проектной организации, площадь зеленых территорий остается прежней.
В ходе собрания внесенные депутатами и жителями предложения и замечания были внесены в протокол  для передачи заказчику. 



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте