Мэр Москвы Собянин посетил отреставрированный за счет частных средств московский памятник
27.06.2014

Мэр Москвы Собянин посетил отреставрированный за счет частных средств московский памятник

Мэр Москвы ознакомился с результатами реставрационных работ Дома Военно-фельдшерской школы, входящего в состав ансамбля Екатерининского дворца с прудами, каналами и памятниками архитектуры XVIII века в Лефортовском парке столицы.

Объект культурного наследия был восстановлен по программе льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр в год».

Эта программа является одним из самых популярных механизмов привлечения частных инвестиций в реставрацию памятников московской архитектуры, отметил Сергей Собянин. «Отрадно, что эта реставрация происходит не только за счёт бюджета Москвы, но и за счёт частных инвесторов, за счёт инвестиций Российской Федерации в те здания, которые они содержат, и за счёт специальных методов финансирования, — сдачи в аренду за рубль, программы, которая получила популярность», — сказал Мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что программа Правительства Москвы «1 рубль за 1 квадратный метр в год» действует с 2012 года. Она предусматривает проведение открытых аукционов, победители которых получают право льготной аренды аварийных памятников архитектуры при условии их восстановления за свой счёт. Реставрация проводится под контролем Мосгорнаследия, макси­мальная продолжительность работ — пять лет. После восстановления памятника арендная плата снижается до одного рубля за один квадратный метр здания в год.

Мэр Москвы отметил привлекательность для инвесторов такой схемы аренды. Так, при стартовой цене аукциона по Дому Военно-фельдшерской школы 5,7 миллиона рублей в год итоговая стоимость договора аренды составила 63,9 миллиона рублей в год.

«В 11 раз стартовая цена выросла. Это говорит о том, что если правильно выстроенный конкурс и понятные условия для инвесторов, то недостатка в инвесторах в Москве не ощущается», — подчеркнул Сергей Собянин.

Реставрация Дома Военно-фельдшерской школы, построенного в 1789 — 1792 годах, была завершена в мае этого года. На момент передачи арендатору — ООО «Зелёный квартал» — в июле 2013 года объект находился в аварийном состоянии: были полностью разрушены крыша, фасады, стены. Требовалось про­ведение полного комплекса исследовательских, проект­ных, противоаварийных и восстановительных работ.

Дополнительно к работе была привлечена почётный реставратор Москвы Нина Барышкова. Архитектор с 58-летним стажем участвовала в восстановлении более 65 памятников архитектуры, включая ансамбль Крутицкого подворья, Марфо-Мариинскую обитель, Китайгородскую стену, Донской монастырь, усадьбу Свиблово, Ярославский и Киевский вокзалы, церковь Троицы в Листах.

В ходе осмотра Дома Военно-фельдшерской школы Мэр Москвы поручил оказать содействие арендатору в скорейшем подклю­чении к коммуникациям и проведении благоустройства прилегающей территории. Внутренняя отделка дома будет завершена после того, как определят его функциональное использование.

Сергей Собянин вручил учредителю компании, проинвестировавшей реставрацию объекта, сертификат на право аренды здания в течение 49 лет.

«Посмотрел я здание — замечательно отреставрировано, в соответствии с проектом. Здание, которое десять лет было в руинах, даже больше, которое, казалось, безвозвратно утерянным для города, получило такую новую жизнь, новое возрождение», — отметил Мэр Москвы.

За 2012 — 2014 годы в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр в год» проведено пять открытых аукционов, по результатам которых в аренду были переданы 13 аварийных памятников архитектуры в Москве. Как сообщила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, в городе завершена реставрация трёх объектов: Дома с кариатидами в Печатниковом переулке, Главного дома городской усадьбы в Подсосенском переулке и Большой Померанцевой оранжереи — казармы Второго Московского кадетского корпуса — Дома Военно-фельдшерской школы на Госпитальной площади. Подготовлены торги ещё двух объектов. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте