Экскурсия в музей Матушкино
14.10.2014

Экскурсия в музей Матушкино

 

          Воспитание гражданина и патриота всегда было важнейшей задачей. Сегодня гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения приобретает особую значимость. И это не случайно. Россия переживает сейчас сложный исторический период. Но из множества разнообразных проблем нашего времени - экономических, политических, социальных - наибольшую опасность для российского общества представляет кризис духовности. Материальные блага уже прочно заняли первые места в иерархии ценностей. Отсюда равнодушие, цинизм, неуважительное отношение к государству, историческому прошлому нашего народа, падение престижа военной службы и другие негативные явления, ставшие реалиями сегодняшнего дня. Они препятствуют позитивной социализации подрастающего поколения, что, в свою очередь, мешает развитию тех демократических процессов, которые происходят сейчас в стране: формирование гражданского общества и правового государства.

         8 октября в 11.00 и 9 октября в 13.30 2014 года в музее Матушкино были организованы 2 экскурсии для студентов педагогического университета.  Начальник отдела досуга ГБУ «Заря» Рымарчук Зинаида Владимировна посвятила эту встречу Борису Васильевичу Ларину, уроженцу деревни Матушкино, коренному зеленоградцу, краеведу, создателю музея деревни Матушкино, автору книг «Судьбы опаленные войной» и «Первостроители города Зеленограда». В своей диораме Борис Васильевич отразил деревню Матушкино: каждый дом, каждую поляну, все до мельчайших подробностей, которые он сохранил в своей памяти. По тому, что сделано на диораме, можно представить как выглядела местность, на которой стоит город Зеленоград. Экспозиция музея интересна не только старожилам деревни, но и широкому кругу посетителей, о чем свидетельствуют многочисленные записи в книге посетителей. Свои отзывы оставили и будущие учителя. С волнением они слушали об истории будущего города, который вырос в конце 50-х.

      Хотелось донести до слушателей, что любовь к Родине всегда конкретна: это любовь к родному дому, городу. Каждому человеку дорога своя малая Родина. Изучение истории родного края, приобщение к его культурному наследию создает условия для укоренения в сознании молодого поколения понятий, определяющих духовную жизнь нации: Родина, семья, народ, его история, духовная культура.

         Продолжением экскурсии был поход студентов по памятным местам Зеленограда. 

 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте