Зеленоград: роль институтов гражданского общества в сохранении межэтнического мира
09.10.2014

Зеленоград: роль институтов гражданского общества в сохранении межэтнического мира

7 октября в Зеленограде в актовом зале управы района Силино прошла первая научно-практическая дискуссионная площадка по вопросам поддержания гражданского мира, межнационального согласия и межконфессиональной толерантности. Собравшихся 55 участников мини-конференции объединила одна тема «Взаимодействие органов власти и институтов гражданского общества по вопросам гармонизации межнациональных отношений и духовной общности жителей города Москвы». Открыли мероприятие учащиеся художественного коллектива «Вдохновение» клуба «Радуга», исполнив национальные танцы.

Настрой на обсуждение серьезных вопросов задал начальник управления межнациональных отношений Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Олег Николаевич Аптекарев: «Важно сегодня не просто поговорить на заданную тему, но и обсудить проблемные вопросы округа. Организовывая дискуссионную площадку, мы планировали обмен мнениями между экспертами, представителями органов исполнительной власти и представителями общественных организаций. В настоящее время сложно найти более актуальную тему, чем межнациональные отношения. Мы видим, как меняется картина в стране и в мире. Власть старается совершенствовать законодательство в этой сфере. Отсюда нам необходимо понимание реальной ситуации, сложившейся в каждом округе мегаполиса».

В своем выступлении Анжелика Константиновна Шамрова, секретарь межведомственной рабочей группы при префектуре Зеленоградского административного округа Москвы по вопросам межэтнических отношений, формирования солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде отметила, что в округе постоянно ведется мониторинг этноконтактной ситуации, работа по воспитанию толерантности среди жителей, совершенствуются методы повышения роли органов самоуправления в плане налаживания межэтнических отношений. Заседания рабочей группы под председательством заместителя префекта Евгения Евгеньевича Вишнякова проводятся ежеквартально. В состав группы включены представители ФСБ, УВД, миграционной службы, Управления образования, заместители глав управ по социальной политике.

Докладчик подчеркнула, что одним из средств профилактики этнополитического экстремизма является информирование жителей округа. По данной тематике жителей информируют 13 окружных и районных сайтов, окружная газета «41», окружная молодежная газета «Молодой Зеленоград», 5 газет управ районов, информационный холдинг «Зеленоград сегодня». Также материалы размещаются на информационных стендах на территории управ. На постоянной основе ведется мониторинг печатных и электронных СМИ округа на предмет выявления межэтнических проблем и материалов экстремистского толка. Активную деятельность в целях гармонизации межэтнических отношений ведет реестр казачьего общества «Зеленоград».

Выступления экспертов: Щеглова Алексея Аркадьевича, преподавателя Центра государственно-конфессиональных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, эксперт фонда «Центр стратегических разработок «Регион» и Омарова Магомеда Алиевича, профессора кафедры Российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, вызвали оживленную дискуссию среди участников мероприятия. Экспертам задали такие вопросы, как: существуют ли экстремистские группы в Москве, и ведется ли борьба с ними? Прозвучал вопрос о взаимодействии с национальными диаспорами в Зеленограде. После уточнения ведущим мероприятия Ваграмом Карапетяном, что 193 национальности проживают на территории России, и только в Москве 160. Молодую участницу дискуссионной площадки заинтересовало, могут ли быть счастливыми смешанные браки. Актуальным стал вопрос о контроле над информацией в интернете, о пассионарности и ассимиляции мигрантов в столице, о работе образовательного управления. Ответы на вопросы дали: Новиков Роман Викторович - заместитель начальника ОУФМС по Москве в ЗелАО города Москвы, Гензе Наталья Робертовна – специалист Управления образования ЗелАО, Ковшенков Евгений Сергеевич - заместитель главы управы района Крюково.

Вторая дискуссионная площадка запланирована на 10 октября в префектуре Троицкого и Новомосковского административного округа города Москвы. Всего намечено 11 подобных мероприятий



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте