Район Матушкино: Слагаемые комфорта
07.08.2014

Район Матушкино: Слагаемые комфорта

В течение последних четырех лет, в рамках реализации городских программ, в районе Матушкино проходят масштабные работы по благоустройству территорий и ремонту домов. О том, что уже сделано в течение нынешнего весенне-летнего сезона и что еще предстоит сделать  рассказал заместитель главы управы района Дмитрий Уваров.

-Дмитрий Александрович,  в этом году в Матушкино должны  благоустроить 6 дворовых территорий. Как продвигаются работы?

-Действительно, на этот год по четырем дворам у нас был запланированы работы капитального характера и по двум – текущего. На сегодняшний день работы полностью выполнены, дворы сданы комиссии – у корп. 164-165, 236-239, 406-407, 417 и  419, 219-240. Особенность нынешнего года состоит в том, что мы не стали брать много дворов, взяли шесть, но постарались выполнить там максимальный объем работ. То есть, был проведен большой комплекс работ, включающий  ремонт асфальтовых покрытий дворовых проездов и тротуаров, ремонт газонов и высадка зеленых насаждений. Добавили, где могли по согласованию с инженерными службами парковочные карманы,  выполнили разметку и установили дополнительные знаки, в том числе – для обозначения парковочных мест инвалидов. Была проведена реконструкция детских площадок, и теперь в каждом дворе есть площадка с современным и удобным покрытием мастер-файбер, с установкой новых детских спортивных комплексов. У корп.419 установлен огромный детский комплекс, таких в городе может всего 4-5 штук.

- А что вы можете сказать о благоустройстве  учреждений образования? Какова степень их готовности?

- В этом году по плану управа района выполняет  три объекта, на сегодняшний день один уже сдали, эта школа 1353, корп. 428а. На двух других объектах – детсадах в корп. 205Б и в корп.419  работы выполнены практически на 90% - заменили асфальт, основания под верандами и контейнерами, произвели посадку деревьев и кустарников, выполнили большой объем по ремонту газонов. В ближайшее время должны быть установлены новые МАФы, после чего эти объекты образования будем предъявлять  к сдаче.

- На Березовой аллее начался комплексный капитальный ремонт трех жилых домов. Какие работы там запланированы?

- Хочу напомнить, что с инициативой  о проведении капремонта этих домов по просьбам их жителей. Мэр пообещал, что ремонт там будет и в этом году выигравшая конкурс подрядная организация приступила к работам. На сегодняшний день выполнен уже достаточно большой объем работ.  В одном из трех корпусов – в доме №3 уже полностью заменили системы центрального отоплении. В двух других домах на Березовой аллее - №1 и №2  системы поменяли  в 50 квартирах. На 60% во всех корпусах выполнены работы по замене систем электроснабжения. Параллельно  с этим ведутся работы по утеплению фасадов, замене электрике, а также строительно-монтажные работы. Так же предусмотрено утепление балконов,  установка конструкций остекления балконов. Окна будут меняться только в местах общего пользования.

- Дмитрий Александрович, а выборочный капремонт домов в этом году проводится?

- Мы его уже завершили. У нас было запланировано провести ВКР на 20 объектах до конца августа. Но мы взяли обязательство закончить работы раньше срока и 27 июля все завершили.  Из этих 20 объектов очень серьезные работы были проведены по двум корпусам: №  431 и 432, где полностью была заменена система центрального отопления (чердак, подвал, замена стояков поквартирно). В корпусах 142, 146, 162 ,238, 415, 416 выполнили работы по замене кровельного покрытия. Комиссией все принято, акты подписаны. В приемке и в процессе выполнения работ активно участвовали местные депутаты. Они отслеживали качество работ, и если видели какие-то недочеты, сообщали об этом в управу. И если замечания подтверждались, мы заставляли подрядчика их устранять.

-Во 2-м микрорайоне у магазина «Атак»  сейчас идут работы по созданию «народного парка», посвященному республике Беларусь. Когда они завершаться?

-Там идут работы не только по парку, но и по благоустройству территорий вокруг магазина. Причем, все это делается за счет средств инвестора, владельца здания торгового центра. Он выступил с инициативой облагородить не только свою прилегающую территорию, но и сделать подарок зеленоградцам, разбив парк на месте газона. Работы там сейчас в самом разгаре. Строители проложили электрические кабели, для чего им пришлось снять весь грунт, чтобы подготовить траншеи под укладку этих кабелей. Идет  возведение бетонной клумбы  со схемой  карты республики Беларусь. Также предусмотрены пешеходные дорожки, МАФы, лавочки и торшеры, которые будут освещать парк в ночное время. На сегодняшний день  работы уже выполнены где-то на 50%. Одновременно проводится  благоустройство территории вокруг магазина «Атак», ремонт входной группы и цоколя здания. Справа от магазина расширили проезд, теперь там могут разъезжаться две машины, сделали для людей удобную пешеходную зону. С левой стороны полностью меняют тротуар, выкладывают его плиткой и восстанавливают газон, который там раньше был. Все работы строители обещали завершить ко Дню города.  


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте