Выборы в столичный парламент пройдут в Единый день голосования - 14 сентября
26.06.2014

Выборы в столичный парламент пройдут в Единый день голосования - 14 сентября

Документы на выдвижение кандидатами в депутаты Мосгордумы, по данным на утро среды, подали 185 человек, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции.

"Четверо уже отозвали свои заявления по разным причинам", - сказал В.Горбунов.

По его словам, подавляющее большинство подавших документы на выдвижение, 159 человек, - самовыдвиженцы.

"15 партий пока предварительно участвуют в избирательной кампании", - добавил глава Мосгоризбиркома.

Кампания по выборам депутатов Мосгордумы нового созыва стартовала 11 июня после публикации соответствующего постановления столичного парламента на официальном портале Мосгордумы. С момента начала избирательной кампании в течение 30 дней будет проводиться выдвижение кандидатов. Подача документов на выдвижение закончится в 18:00 10 июля. Подача документов на регистрацию кандидатов в депутаты закончится в 18:00 11 июля.

"Окружная комиссия после подачи документов на регистрацию в течение 10 дней проверяет их и принимает решение о регистрации, либо об отказе в регистрации кандидата. Таким образом, список зарегистрированных кандидатов по 45 округам станет известен к 21 июля. С учетом 10‑дневного возможного срока в обжаловании решения об отказе в регистрации, окончательный список кандидатов может быть сформирован к началу августа", - пояснили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме.

Кандидатам, выдвинутым партиями "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, не понадобится сбор подписей избирателей, так как они представлены в Госдуме. Кандидатам "Яблока" также не потребуется собирать подписи, поскольку партия на последних выборах набрала более 3% голосов. Кандидатам остальных партий, а также самовыдвиженцам для регистрации потребуется собрать 3% подписей избирателей соответствующего округа.

45 депутатов Мосгордумы будут избраны по 45 одномандатным округам. Срок полномочий депутатов - пять лет. В нынешний состав гордумы входят 35 депутатов, избранных по смешанной системе.

Выборы в столичный парламент пройдут в Единый день голосования - 14 сентября. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте