Житель 4 микрорайона задолжал за ЖКУ около 700 тысяч рублей
25.02.2015

Житель 4 микрорайона задолжал за ЖКУ около 700 тысяч рублей

 
По данным ГБУ «Жилищник района Савелки», список должников района Матушкино, имеющих задолженности по квартплате свыше 6 месяцев, насчитывает на 19 февраля 2015 года 1483 человека. Максимальная сумма долга, отмеченная  в корпусе 403,  составляет 680.949 рублей. Еще две квартиры – в корп. 440 и в д.6 по Березовой аллее, имеют задолженности за ЖКУ в размере 520.328 и 517.814 соответственно. 
 
Между тем, согласно Жилищному кодексу РФ своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом,  неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 
В случае систематического невыполнения потребителем обязанности по своевременной и полной оплате за предоставленные ЖКУ, к последнему применяются меры принудительного воздействия: взыскание задолженности по оплате ЖКУ в судебном порядке.
 
Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в случае непогашения суммы задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи уведомления, предоставление такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено (при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения) до момента полного погашения задолженности по оплате коммунальной услуги.
 
С целью сокращения задолженности по квартплате, в районе Матушкино проводиться ряд мероприятий. В частности, сведения о должниках за ЖКУ размещают на информационных стендах  в подъездах многоквартирных домов.
Кроме этого,  в ходе выявления квартир, сдаваемых гражданами в аренду без регистрации проживающих лиц, сотрудник управы района совместно с участковым и представителями ОПОП и «ГБУ «Жилищник района Савелки» стараются зайти в те из них, где проживают должники за ЖКУ. С неплательщиками проводят беседы о необходимости оплаты задолженности. 
 
Сотрудниками ГБУ «Жилищник района Савелки» проводится прием граждан для совместного решения проблемы образования задолженности по оплате ЖКУ. В случае если должник выразит заинтересованность в погашении имеющей место задолженности, с ним заключается соглашение о предоставлении рассрочки по оплате задолженности за ЖКУ, согласно которому долг будет оплачиваться частями.
 
Телефон ГБУ «Жилищник района Савелки»: 8 (499) 735-55-52 юридический отдел
Часы приема: понедельник с 16.00 до 18.00.
корп. 346 г. Зеленоград, каб. № 6

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте