Собянин: "Профессора медвузов будут лечить москвичей в рамках проекта «Университетские клиники»"
16.02.2015

Собянин: "Профессора медвузов будут лечить москвичей в рамках проекта «Университетские клиники»"

 
В Москве  на базах пяти  больниц и городских  поликлиник  начали функционировать первые университетские клиники. Вопросу создания и деятельности таких клиник было посвящено совещание, которое мэр Сергей Собянин провел в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.
 
Осматривая университет, градоначальник отметил, что в последнее время заметно улучшилось качество работы  ведущих медицинских вузов, укрепляется их материально-техническая база, меняются стандарты обучения.
 
«Я знаю, что московские вузы стремятся сделать стандарты обучения максимально близкими к международным, берут оттуда самые лучшие практики, самые лучшие методики. Это очень важно для того, чтобы мы соответствовали лучшим международным трендам, международному качеству», - заявил Сергей Собянин.
 
 В настоящее время в столице  работают пять университетских клиник: на базах горбольницы № 64,  Детской городской клинической больницы № 9, городской инфекционной клинической больницы № 2, Городской клинической больницы № 1 и на базе Городской клинической больницы № 23.
 
Еще две университетские клиники будут созданы в городских клинических больницах № 7 и № 20. Цель проекта «Университетские клиники», реализация которого началась в Москве в прошлом году – повысить качество и доступность медпомощи москвичам, для чего высококвалифицированные кадры, включая профессоров и докторов наук, из Первого МГМУ им. Сеченова привлекают к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках, а персонал городских медицинских организаций, в свою очередь, принимают в  штат кафедр медвуза.
 
В ходе совещания Сергей Собянин сообщил, что Правительство Москвы приняло решение о создании профильных медицинских классов в школах, и выразил надежду, что количество абитуриентов, поступающих  в медицинские вузы, будет увеличиваться с каждым годом
 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте