Сергей Собянин назвал поликлиники главным приоритетом московского здравоохранения
13.02.2015

Сергей Собянин назвал поликлиники главным приоритетом московского здравоохранения

 
Сергей Собянин посетил поликлинику № 64 в Восточном административном округе, которая, согласно рейтингу,  входит в пятёрку лучших городских поликлиник по доступности медпомощи. По словам мэра, город продолжает работать над улучшением поликлинического звена.
 
«Оно является для нас достаточно критичным. Первый этап мы прошли — это улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры. Теперь мы стоим перед вторым этапом — новыми задачами работы поликлиник», – заявил Собянин.
 
Столичный градоначальник определил первоочередные меры в достижении этих задач: «В первую очередь это увеличение доступности врачей по системе ЕМИАС, она улучшилась у нас в разы за последние годы, но, тем не менее, сохраняются определённые проблемы. Вторая и, я думаю, ещё более критическая задача — это уменьшение живых очередей у тех или иных врачей. Даже если человек вовремя записался на тот день, который он захотел, порой до 40 процентов пациентов вынуждены сидеть до двух часов в очередях».
 
Третий комплекс мер, по словам Сергея Собянина, — это улучшение качества обслуживания и повышение квалификации врачей.
 
«И четвертая немаловажная задача — это оптимальное обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями. Не секрет, что до 50 процентов времени врачей приходится на выписку элементарных рецептов. И это, конечно, направление, которое требует усиленного определенного внимания», — добавил Собянин.

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте