"Москва станет базовой площадкой для современных производств" - Собянин
09.02.2015

"Москва станет базовой площадкой для современных производств" - Собянин

 
Правительство Москвы, ОАО «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение сроком на пять лет о взаимодействии в области развития инновационных территориальных кластеров в Москве.
 
Подписывая Соглашение, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Правительство Москвы на протяжении нескольких лет активно поддерживает технологические площадки, научно-исследовательские проекты по производству инновационной продукции.
 
«В Москве создан технополис и шесть технопарков. Причем не только усилиями города, но и частных компаний, как тот пример, который мы сегодня видим. Москва со своей стороны оказывает всемерную поддержку и предоставляет серьезные налоговые льготы для такого рода предприятий», – сообщил Собянин.
 
Участники Соглашения будут содействовать развитию высокотехнологичных производств и организации инновационной инфраструктуры в рамках инновационных территориальных кластеров в Москве, в том числе путем осуществления инвестиций в развитие новых производств и/или организацию инновационной инфраструктуры.
 
«С 2011 года мы активно сотрудничаем в этом направлении с Роснано. И совместно с ними создано около 20 новейших предприятий: по производству современных чипов, электронной оптики, композитов и целого ряда других самых современных производств», – заявил Сергей Собянин.
 
По его словам, впереди у московского правительства и Роснано работа еще на двух площадках – в Зеленограде и новом технопарке возле МФТИ в посёлке Северный, где завершается строительство.
 
Проектные компании группы «Роснано» размещаются, в частности, в технополисе «Москва» (ООО «Крокус Наноэлектроника», «Маппер», «Препрег-СКМ», Нанотехнологический центр композитов и другие), на территории троицкого («Технопарк») и зеленоградского (ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр») инновационных территориальных кластеров.
 
Всего в эти компании группа «Роснано» инвестировала 39,8 миллиарда рублей.

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте