Собянин : «В Москве создано лучшее в Европе отделение детской реанимации»
04.02.2015

Собянин : «В Москве создано лучшее в Европе отделение детской реанимации»

 
4 февраля 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г.Н. СперанскогоОснованная более 90 лет назад, эта больница оказывает медицинскую помощь детям с первых дней жизни до 18 лет.
 
После начала реализации Программы модернизации столичного здравоохранения в 2011-2014 годах больница преобразилась: в 2012 году открылся новый инфекционный корпус на 200 коек, где могут мамы находиться вместе с детьми, создан ожоговый центр - один из лучших в Москве.
 
Выполнен капитальный и текущий ремонт помещений, поставлено 308 единиц современного медицинского оборудования, включая магнитно-резонансный томограф, УЗИ экспертного класса, рентгеновские аппараты, наркозно-дыхательную аппаратуру и другие.
 
«В больнице Сперанского созданы лучшие отделения не только в стране, но и среди ведущих европейских клиник», - отметил во время посещения больницы мэр, добавив, что такие операции и такой уровень оказания помощи еще два-три года тому назад были бы в принципе невозможны. 
 
«Из 203 больных за прошлый год у нас поправились практически все», - доложил мэру заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Сергей Пилютик.
 
Кстати, отделение оснащено по лучшим мировым стандартам оказания экстренной помощи. Руководитель ожогового центра Людмила Будкевич, в свою очередь, отметила, что ожоговый центр берет на лечение и детишек из других регионов – более сотни в год.
 
Врачи центра успешно проводят сложнейшие высокотехнологические операции. Для экстренной доставки пациентов больница располагает собственной вертолетной площадкой. 
 
В январе 2015 года в виде пилотного проекта организована "Университетская клиника педиатрии и детских инфекционных болезней" для обмена опытом научно-педагогических работников университета им. И.М. Сеченова и врачей больницы. Таким образом, качество оказания медицинской помощи в больнице будет совершенствоваться.

 
 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте