Собянин: Мы склоняем головы перед памятью жертв Холокоста
27.01.2015

Собянин: Мы склоняем головы перед памятью жертв Холокоста

 
В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в рамках Недели памяти прошел Вечер-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 70-летию освобождения советскими войсками концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим).
 
Присутствовавший на Вечере министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман передал в дар московскому музею Великой Отечественной войны факсимиле «Списка Шиндлера», сообщает корреспондент Агентства «Москва».
 
Руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков зачитал послание Мэра Москвы Сергея Собянина, в котором отмечено, что сегодня в мире вспоминают одну из самых страшных страниц летописи Второй мировой войны.
 
«Сегодня мы склоняем головы перед памятью жертв Холокоста, преклоняемся перед мужеством и подвигом, и стойкостью духа узников концлагерей», – говорится в обращении Собянина к участникам Вечера-реквиема.
 
Градоначальник уверен, что мемориальный вечер «Реквием» станет важным событием в общественной жизни Москвы и послужит объединению усилий людей разных национальностей и поколений в борьбе против проявлений фашизма.
 
«Я благодарю всех послов и глав дипломатических представительств, которые нашли время, чтобы приехать сегодня на эту церемонию. Мы впервые на государственном уровне отмечаем очень тяжелый, но торжественный день», – приветствовал участников мероприятия заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.
 
В рамках Недели памяти также состоятся Международная конференция школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение», презентации «Неизвестной Черной книги» и книги «Я пережила Освенцим», кинолектории и учебные семинары.
 
С 20 по 27 января в Музее проходят экскурсии в память о жертвах Холокоста, организованные при поддержке Департамента культуры города Москвы.
 
«Московский театр «Школа современной пьесы», Театр «У Никитских ворот», «Клуб «Современник», «Театр Шалом», «Московский академический театр им. Владимира Маяковского» в эти дни покажут спектакли на тему Холокоста.
В День освобождения Освенцима, 27 января, во всех московских синагогах будут читать кадиш – еврейскую поминальную молитву.

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте