В крещенских купаниях на Черном озере приняли участие более 2000 человек
21.01.2015

В крещенских купаниях на Черном озере приняли участие более 2000 человек

 

19 января 2015 года на Черном озере жители Зеленограда, молодежь из православного объединения «Колокол» во главе с отцом Михаилом, в завершении праздника «Крещенская купель» приняли участие в обрядовом погружении в ледяную крещенскую воду.

После освящения воды и молебна, состоялось купание верующих в Черном озере. Каждый, кто решил окунуться в крещенскую купель, был отмечен сертификатом, новогодними подарками от ГБУК «МФЦ «Молодежная республика» директор (Степин А.А.), приятным угощением, сладким горячим чаем и бутербродами.

Особо замерзшие отогревались в специальных теплых палатках. У водоема  дежурили сотрудники МЧС, МВД, водолазы, «скорая помощь».

Крещенские купания 19 января имеют, прежде всего, духовное значение. В этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Крестителя. К слову, наши предки прорубь, предназначенную для крещенских очищений, называли иорданью и делали в форме креста.

У православных христиан считалось, что каждый, прошедший крещенские купания  в этот день, смоет с себя грехи. По предварительным данным в купаниях на Черном озере приняло участие более 2000 человек. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте